Нужна помощь в коде

KakorinMaster

Новичок
Регистрация
21 Авг 2023
Сообщения
0
Крч, что мне нужно: Мне нужно через функцию 8 раз выбрать одну из трёх переменных, и прибавить к нему единицу. Я пытался это как-то реализовать в коде, но у меня одни баги появляются. Поможете мне пж разобраться с этим?

P.S. Если предлагаете мне сделать код через массивы, то как минимум объясните мне, как это можно реализовать, т.к. я мало, чего могу разобраться в массивах...
 

Фанни

Эксперт
Регистрация
3 Май 2023
Сообщения
120
ну можно генерировать число от 1 до 3 и в зависимости от числа прибалять определенной переменной значение а насчёт восьми раз ну либо в ручную восемь раз этот код повторять либо сделай отдельную переменную вызови цикл (или рекурсивную функцию), в начале цикла прибавляй этой переменгой единицу а в конце цикла проверяй если она равна 8 то останавливай цикл
Фанни написал(а):
Это функция, которая запускает саму себя. На майнленде, дабы избежать ошибок и проблем, перед следующим запуском функции ставят блок ждать (1 тик. Больше не надо).

Также рекурсивной функции можно поставить условие только при котором рекурсия будет дальше продолжать себя запускать.
Нам это как раз и нужно. Если мы хотим, чтобы в нашем топе было 10 позиций, то перед запуском мы устанавливаем переменной аля leaderboardArrIndex = 0 и в функции прибавляем ей 1, затем проверяем, если переменная меньше 10, то мы снова запускаем функцию.

Но почему бы нам просто не использовать цикл?
Он будет медленнее рекурсии, так как минимальная задержка перед итерацией составляет 5 тиков, а в функции мы можем вообще не ставить задержек
Сообщение объединено:

ФАННИ ТЫ ФАНЕЧКА????
всмысле
 

KakorinMaster

Новичок
Регистрация
21 Авг 2023
Сообщения
0
ну можно генерировать число от 1 до 3 и в зависимости от числа прибалять определенной переменной значение а насчёт восьми раз ну либо в ручную восемь раз этот код повторять либо сделай отдельную переменную вызови цикл (или рекурсивную функцию), в начале цикла прибавляй этой переменгой единицу а в конце цикла проверяй если она равна 8 то останавливай цикл

Сообщение объединено:


всмысле
Спс, чел! =)
 
Сверху