Помогите с кодом

Kaapibara_

Участник
Регистрация
17 Мар 2024
Сообщения
0
Фух, погнали - В общем, режим у меня на подобии "копай что-бы выжить" тобиж есть остров из бедрока где есть небольшое место для копания откуда будут выпадать рандомные предметы, ну и нужно что-бы игрок никак это место не перекрывал чем то условно говоря на подобии обсы, прост если зайдёт новичок копать обсу рукой такое себе занятие, вы скажите - так сделай просто "если игрок находиться рядом", я так уже попробовал но прикол в том если игрок отстроиться от острова на блока 2, то он уже не будет находиться в заданной мной области и сможет дотянуться до места копания, сможет там ставить и ломать блоки, расширять область тоже не вариант поскольку тогда просто все игроки не смогут отстроиться от острова, также у меня была отчаянная идея указать координату каждого блока где нельзя ставить и ломать, но это банально долго и муторно, да и блоков больше чем можно указать в условии, кто-нибудь помогите закодить что-то на подобии "если блок рядом" либо я хз, закину эту идею в "Ваши предложения по улучшению проекта", но мне правда очень надо, приветствую всех кто дочитал это до конца и знает как это сделать
 

Mee8YT

Эксперт
Регистрация
3 Май 2023
Сообщения
314
Когда игрок ставит блок - лови местоположение этого блока, выделяй x, y, z в переменные и проверяй, находится ли блок по x в заданном промежутке, потом по y и по z. Если все три проверки проходят - отменяй событие.
Так же можно сделать неломаемый спавн, чтобыможно было сделать его не из бедрока
ловлю!
 

Kaapibara_

Участник
Регистрация
17 Мар 2024
Сообщения
0
Когда игрок ставит блок - лови местоположение этого блока, выделяй x, y, z в переменные и проверяй, находится ли блок по x в заданном промежутке, потом по y и по z. Если все три проверки проходят - отменяй событие.
Так же можно сделать неломаемый спавн, чтобыможно было сделать его не из бедрока
спасибо, но что делать если я овощ и вообще хз как ловить координаты блока? единственное что я хоть немного похожие нашёл так это в яблоке - "местоположение цельного блока", а ещё если будет прям вообще не в падлу то расписать на подобии:
<Событие игрока, поставил блок> => <Если игрок, блок равен>

ну или в этом духе (я знаю что многого хочу, но извините)
 

GromoverGets

Эксперт
Регистрация
2 Май 2023
Сообщения
215
Вот из неё ставишь %player%_x, %player%_y, %player%_z через присваивание, по f3 смотришь, на каких кордах не должны ставить/ломать блоки и отменяешь событие, если каждая переменная входит в этот промежуток.
Посмотреть вложение 6709
Посмотреть вложение 6708
Местоположение целевого абьюзится если за тик успеть отвести взгляд. В том же яблочке есть значение "Локация блока", который получает местоположение блока из события, лучше использовать его. Могу потом просто дать код, который нормально работает с этим, у меня он есть.
 
Последнее редактирование:

Kaapibara_

Участник
Регистрация
17 Мар 2024
Сообщения
0
Вот из неё ставишь %player%_x, %player%_y, %player%_z через присваивание, по f3 смотришь, на каких кордах не должны ставить/ломать блоки и отменяешь событие, если каждая переменная входит в этот промежуток.
Посмотреть вложение 6709
я смог сварганить вот такую фигню для каждой переменной, но не понял как и где указывать тот самый промежуток1711790769978.png
 

Mee8YT

Эксперт
Регистрация
3 Май 2023
Сообщения
314
спасибо, но что делать если я овощ и вообще хз как ловить координаты блока?
брад, даже ягода может это сделать
докатились, ещё овоща учить

смари, берёшь руки, видишь сверху координата падает? берёшь и ловишь! вопля!
Сообщение объединено:

я смог сварганить вот такую фигню для каждой переменной, но не понял как и где указывать тот самый промежутокПосмотреть вложение 6713
смотри, вот ты получил из координаты значение X
теперь ставишь "Если переменная - сравнить число", там нажимаешь на оба переключателя, в верхний слот кладёшь число X наименьший, в нижний слот наибольший X, по серединке эту переменную с X
1711793155281.png
таким код должен получиться
1711793250100.png

Сообщение объединено:

Местоположение целевого абьюзится если за тик успеть отвести взгляд. В том же яблочке есть значение "Блок", который получает местоположение блока из события, лучше использовать его. Могу потом просто дать код, который нормально работает с этим, у меня он есть.
БЛОК это предмет
рядом стоит "локация блока", надо его
1711792990060.png
1711793004662.png
 

Вложения

  • 1711793118742.png
    1711793118742.png
    79.4 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:

GromoverGets

Эксперт
Регистрация
2 Май 2023
Сообщения
215
брад, даже ягода может это сделать
докатились, ещё овоща учить

смари, берёшь руки, видишь сверху координата падает? берёшь и ловишь! вопля!
Сообщение объединено:


смотри, вот ты получил из координаты значение X
теперь ставишь "Если переменная - сравнить число", там нажимаешь на оба переключателя, в верхний слот кладёшь число X наименьший, в нижний слот наибольший X, по серединке эту переменную с X
Посмотреть вложение 6717
таким код должен получиться
Посмотреть вложение 6718

Сообщение объединено:


БЛОК это предмет
рядом стоит "локация блока", надо его
Посмотреть вложение 6714
Посмотреть вложение 6715
Я перепутал блок и локацию блока, исправил уже, но от этого описание, которое следовало за названием не потеряло смысла
 

Kaapibara_

Участник
Регистрация
17 Мар 2024
Сообщения
0
брад, даже ягода может это сделать
докатились, ещё овоща учить

смари, берёшь руки, видишь сверху координата падает? берёшь и ловишь! вопля!
Сообщение объединено:


смотри, вот ты получил из координаты значение X
теперь ставишь "Если переменная - сравнить число", там нажимаешь на оба переключателя, в верхний слот кладёшь число X наименьший, в нижний слот наибольший X, по серединке эту переменную с X
Посмотреть вложение 6717
таким код должен получиться
Посмотреть вложение 6718

Сообщение объединено:


БЛОК это предмет
рядом стоит "локация блока", надо его
Посмотреть вложение 6714
Посмотреть вложение 6715
сделал всё по гайду, заработало, сначала обрадовался, а потом осознал что код работает на всю карту а не на указанной территории... 😭
 

Mee8YT

Эксперт
Регистрация
3 Май 2023
Сообщения
314
вопрос решён, челик перепутал переменные
 
Сверху